Что требовали участники автопробега в Днепре: видео

Что требовали участники автопробега в Днепре: видео

4 февраля автомобилисты Днепропетровщины приобщились к всеукраинской акции в поддержку доступной растаможки авто.

4 февраля автомобилисты Днепропетровщины приобщились к всеукраинской акции в поддержку доступной растаможки авто.

Автомобилисты требовали принять закон, который позволит растаможить авто на льготных условиях. В акции участвовалиболее 100 автолюбителей, какиз Днепра, так ииз других районов области. Стартовал автопробег с пригорода Днепра из села Слобожанское (ранее - Юбилейное)и финишировал на Запорожском шоссе. Об этом сообщает51 канал.

Автомобилисты уже не первый раз собрались на подобную акцию. Митингующие предлагают дать украинским водителям возможностьпройти таможенную очистку, получить украинский номер, оплатив при этом определенную сумму (500 – 600 $). Так Украина сможет пополнить бюджет, а автомобилисты - решить проблему. На данный момент 2 млн. автомобилей необходима растаможка.

«У каждого украинца нет возможности купить даже нормальный обычный автомобиль, а Европе такие доступны. Они стоят от 2 до 5 тыс. $ в зависимости от класса машины и ее года выпуска. Подобные в Украине стоят в 3 – 4 раза дороже» – комментирует ситуацию руководитель ОО «АвтоЕвроСила» в г. Днепр, Александр Максименко.

Растаможка авто в Украине в 2018 году претерпела некоторые изменения, которые позволяют пригнать машину из-за границы на новых условиях. В этом году отменены НДС и акциз на электромобили. Также важно отметить, что 2018-й является последним годом, когда на авто сдвигателем внутреннего сгорания действуют льготные акцизы.