Сколько потратим на уборку тротуаров

Сколько потратим на уборку тротуаров

КП УРЭА, которое отвечает за уборку улиц Днепра, опубликовало финансовый план на 2018 год.

КП УРЭА, которое отвечает за уборку улиц Днепра, опубликовало финансовый план на 2018 год. Согласно представленным расчетам, КП в 2018 году принесет в бюджет города 10 млн. 704 тысячи гривен. Это весьма неплохой результат для комунальнаго предприятия, которые, как правило, являются убыточными.

Доход КП УРЭА планирует получать из четырех источников. Первый - это непосредственно предоставление услуг по уборке улиц и тротуаров. Эта часть составляет львиную долю всех доходов предприятия - 67 млн. 678 тысяч гривен. Но тут важно учесть тот момент, что КП УРЭА преимущественно выполняет заказы департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета. К примеру, в 2018 году КП выиграло тендер на уборку днепровских улиц на 177 миллионов гривен. Это означает, что фактически та прибыль, которую получит предприятие - это те же бюджетные деньги. Таким образом, средства из этого источника нельзя считать чистым доходом для городского бюджета. 835 тысяч гривен предприятие планирует выручить за сдачу в аренду автотранспорта. Но и тут есть некоторые детали. Дело в том, что КП УРЭА зачастую не принимает участие в некоторых тендерах на уборку улиц, а идет как субподрядчик у частных предприятий, сдавая в аренду технику, которой у коммунального предприятия в избытке. А с учетом того факта, что весь автопарк КПзаточен под уборку улиц, то, по факту, вырученные деньги из этого источника также являются бюджетными. На ремонте автодорог КП УРЭА планирует заработать 2 млн. 233 тысячи гривен. С этим источником похожая история, что и с предыдущими двумя. Основным заказчиком таких услуг является Днепровский горсовет, который тратит на это бюджетные средства. Единственная альтернатива - если КП планирует выполнять подобные работы в других городах. Лишь в этом случае источник сможет принести чистый доход в бюджет города. Последним пунктом в плане обозначены таинственные "другие" услуги, которые принесут КП "УРЭА" 227 тысяч гривен.

Сколько потратим на уборку тротуаров

Таким образом, большуючасть доходов предприятия составляют бюджетные деньги, так что значительных поступлений в бюджет от КП ожидать не стоит. Также доходная часть предприятия заметно снижается за счет того, что огромный процент подрядов КП отдает фирмам-субподрядчикам. Эта доля составляет 60-70%, хотя КП обладает внушительными автопарком и огромным количеством работников.

Расходная часть плана предприятия составляет 60 миллионов 679 тысяч гривен. Это траты на сырье - 10 млн. 373 тысячи гривен, на горючее (бензин, дизель, газ) - 15 миллионов 163 тысячи гривен, заработная плата работникам предприятия, на которую КП планирует потратить 21 млн. 206 тысяч гривен и социальные мероприятия - на них уйдет 4 млн. 896 тысяч гривен. Кроме того, в расходной части финансового плана заложена сумма для амортизации. Она составляет 8 миллионов 81 тысячу гривен. Эти деньги предусмотрены для компенсации разницы в стоимости в случае "скачков" цен на топливо, или падения национальной валюты. Другие затраты составляют 600 тысяч гривен. Это, преимущественно, затраты на административную деятельность предприятия.

Сколько потратим на уборку тротуаров

Стоит отметить, что часть расходов на предприятие не учтена, так как покупка техники осуществляется напрямую из бюджета.

На сегодняшний день на балансе КП УРЭА состоит 90 единиц техники, среди них снегоуборочные машины, экскаваторы, самосвалы. Работает на предприятии 186 человек. В зоне ответственности КП 561 улица, общей площадью 5, 647 млн. квадратных метров. Руководит КП УРЭА Артур Оганесян.