Где в Днепре можно бесплатно провериться на рак

Где в Днепре можно бесплатно провериться на рак

Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) при поддержке Всемирной организации здравоохранения провозгласил 4 февраля во всем мире днем борьбы с раком.

Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) при поддержкеВсемирной организации здравоохранения провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы с раком.Ежегодно на планете выявляют 12 млн. человек, которые впервые заболели раком, больше половины из них умирают от болезни. В Украине также наблюдается высокий уровень заболевания раком. Он занимает второе место в структуре смертности населения Украины после сердечно-сосудистых заболеваний. В Днепре за 2017 год зафиксировали 370 случаев заболевания на 100 тыс. населения, в 30-35% рак диагностировалина ранних стадиях, что позволило не запускать болезнь.С 5 по 16 февраля в Днепрепроходит декадник,приуроченный к Дню борьбы с раком.Все мероприятия направлены на раннюю диагностику выявления онкозаболеваний. Так, пройти консультацию у онколога можно в:

  • 9 городской больнице (график работы с 08.00 – 14.00)
  • 4 городской больнице (график работы с 08.00 – 14.00)
  • 1 центре первично-медикосанитарной помощи на Столярова.

Диагностировать онкозаболевания в Днепре можно с помощью инновационных технологий:

  1. Цифровые маммограмы.
  2. Компьютерные магнитно-резонансные томографы.

Заболеть раком по статистике в Украине может каждый третий мужчина и каждая пятая женщина. Разновидности рака, которым наиболее подвержены мужчины и женщины разные.

Среди женщин распространены:

  1. Рак молочной железы
  2. Рак легких
  3. Опухоль кишечника
  4. Рак шейки матки
  5. Опухоль желудка

Мужчины, по статистике, чаще болеют:

  1. Раком легких
  2. Раком кожи
  3. Раком желудка
  4. Опухоли предстательной железы
  5. Опухоли печени

Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо, в первую очередь, соблюдать здоровый образ жизни и не пренебрегать медицинским осмотром. Следует беспокоиться, если как минимумдваваших кровных родственника имели онкологию. В подобной ситуации необходимо провести диагностику. Анализы отправляются в Киев или Харьков, так как в Днепре такая лаборатория отсутствует. Даже, если у вас обнаружили рак, впадать в отчаяние не стоит:

«Каждые 2 – 3 месяца все меняется. Появляется новый препарат, заканчиваются фазы исследования, подтверждается их эффективность с включением в процесс лечения», –рассказал Павел Терещенко, эксперт по онкологии департамента охраны здоровья населения днепровского горсовета.По его словам, В Днепре существуют очень хорошие результаты по работе с 22 международными программами, которые используют современные эффективные препараты. Они работают на базе кафедры онкологии Медакадемии.