Как Святослав Олейник устроил мусорную войну в Днепре, когда его лишили возможности обогащаться на бюджетных подрядах

Как Святослав Олейник устроил мусорную войну в Днепре, когда его лишили возможности обогащаться на бюджетных подрядах

Глава областного совета Святослав Олейник требовал от городского совет в разы повысить тариф на вывоз мусора,сообщает интернет-изданиеДнепр. Главное.

В Днепре по утилизации и вывозу твердых бытовых отходов была фирма-монополист «Днепрокоммунтранс», которую контролировал Святослав Олейник.

В тот момент когда главу облсовета лишили возможности обогащаться на бюджетных подрядах, предприятие «Днепрокоммунтранс» отказалось вывозить мусор.

Весной 2018 года глава облсовета буквально за неделю превратил город в полигон для твердых бытовых отходов.

Посреди улиц Днепра образовались мусорные свалки, жизнь города была парализована, не говоря уже об экологической катастрофе.

Таким образом Олейник мстил городу за утраченную возможность воровать бюджетные деньги.

Фирма-монополист Олейника давно не устраивала жителей Днепра, еще до мусорной войны. Ранее предприятие «Днепрокоммунтранс» открыто заявляло, что их ресурсов не хватает для вывоза мусора по всему городу Днепру. При этом Святослав Олейник требовал от горсовета повысить тарифы на вывоз, думая исключительно о собственных интересах.

Это не единственное предприятие Олейника, созданное для разворовывания бюджета. В отношении всех фирм, которые курирует глава облсовета были открыты десятки уголовных дел, а размер украденных денег налогоплательщиков составляет более миллиарда гривен.

Особенно известна фирма «УПС», которую также крышует Олейник. «УПС» существует еще со времен Партии Регионов, предприятие всегда получало миллиардные контракты в сфере ЖКХ.

В 2014 году по обвинению в миллионных хищениях бюджетных средств задержали Тараса Палия — нынешнего подельника Святослава Олейника. Но, вместо того чтобы ликвидировать схему регионалов, нынешняя областная власть ее возглавила.

«УПС» регулярно фигурирует в уголовных делах по отмыванию бюджетных денег. Тем не менее, и в 2020 году «УПС» Святослава Олейника продолжает выигрывать тендеры. В этот раз глава облсовета осваивает 500 млн гривен на ремонте 23 км дороги — Днепр-Никополь.

Все это происходит в рамках программы президента Зеленского «Велике будівництво», на которой Олейник быстро научился воровать.

Пока в области есть Олейник и его «УПС» — Зеленский определенно не сможет выполнить обещание достроить дороги.

Напомним, ранееgorsovet.com.ua сообщал Святослав Олейник осваивает миллиарды гривен на ремонте дорог и медицине Днепропетровщины