На Днепропетровщине сеть "реабилитационных центров" держала в рабстве 172 человека (ВИДЕО)

На Днепропетровщине сеть "реабилитационных центров" держала в рабстве 172 человека (ВИДЕО)

В Днепропетровской областиот рабства полицейские освободли 172 человека, которых удерживали и принуждали к бесплатному труду в так называемых "реабилитационых центрах".

Об этом сообщает пресс-службаНациональной полиции.

Как сообщают в полиции, группа лиц вербовала и удерживала в "центрах" социально незащищенных граждан, в частности лиц с инвалидностью, пожилых людей, лиц с алкогольной и наркотической зависимостями.Злоумышленники по заказу посторонних лиц заставляли потерпевших выполнять черновые работы в Днепре и присваивали все полученные деньги за работу.

Правоохранители провели 13 санкционированных обысков в "реабилитационных центрах", а также в местах жительства фигурантов и в шести транспортных средствах, на которых передвигались злоумышленники.

В результате процессуальных действий были изъяты мобильные телефоны, денежные средства, блокноты с рабочими записями, паспорта удерживаемых граждан, печати и документы благотворительных организаций, кредитные карты, четыре транспортных средства и другие вещественные доказательства, которые указывают на противоправную деятельность.

Девятерых фигурантов этого дела удалось задержать. Сейчасрешается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 ("Торговля людьми") Уголовного кодекса Украины, и избрании меры пресечения.

Освобожденные 172 гражданина находятся под наблюдением медиков и работников социальных служб.