Более 3 тысяч бегунов из почти десятка стран мира: в Днепре проходит "Almaz Group Dnipro Marathon"

старт марафона

Сегодня утром Днепр стал настоящей спортивной столицей, тут стартовал «Almaz Group Dnipro Marathon». Это пятый марафон, который проводится в городе, и первый масштабный забег, организованный после карантина. В нынешнем году днепровский марафон имеет рекордное количество участников сразу на двух дистанциях: трассу в 42 км будут преодолевать 365 спортсменов, а на забег в 21 км зарегистрировались 570 желающих, сообщает "Горсовет".

Более 3 тысяч профессиональных бегунов и любителей из почти десятка стран мира – Украины, Германии, Израиля, Литвы, Беларуси, Молдовы, Великобритании и Канады стали участниками спортивного события. Среди них – победители и участники всеукраинских и международных соревнований и марафонов.

_MG_0145

Спортсмены соскучились по спортивным состязаниям, по общению. Наш марафон ставит рекорды по количеству участников, ведь, как мы говорили в предыдущие разы, у нас очень удобная дистанция. Днепровские марафоны всегда отличались хорошей организацией. У нас всегда прекрасные титульные спонсоры», – отметил мэр Днепра Борис Филатов.

_MG_0106

Он также сказал, что во время марафона соблюдены все необходимые противоэпидемические меры. Так большинство спортсменов вакцинированы или предоставили справки о прохождении ПЦР-тестирования.

Призовой фонд марафона составляет 300 тыс. грн. Организаторами бегового события являются Федерация легкой атлетики Днепропетровской области и Общественная организация «Старт Днепр». Мероприятие проходит также при содействии Днепровского городского совета – в рамках программы Бориса Филатова «Днепр – спортивная столица».

Прекрасное настроение. Ожидаю, что все пройдет хорошо. Я всегда очень волнуюсь за марафонцев – чтобы они были здоровы, удачно финишировали. Чтобы они не просто побеждали, но и получали истинное удовольствие от старта», – сказала Марина Филатова, основательница «5th Almaz Group Dnipro Marathon», президент Федерации легкой атлетики Днепропетровской области и города Днепра.

_MG_0062

Как ранее сообщал "Горсовет",  при подготовке к проведению «5th Almaz Group Dnipro Marathon» для всех желающих бегунов в Днепре проводили открытые тренировки.

_MG_0006

Это, пожалуй, главное событие осени. Мы не впервые поддерживаем его. Это очень важное мероприятие, ведь оно показывает всем, что когда Днепр объединяется, он может все», – сказал генеральный спонсор марафона, основатель «Almaz Group» Алексей Шох.

Обеспечивают во время забега легкоатлетов питанием и водой. Подготовили 9 пунктов гидратации, 1,5 тыс. литров воды, изотоники, а также 2 тонны фруктов и печенья.

Я очень рад быть сегодня здесь. Это вызов, который я бросил себе, и надеюсь с ним справиться. Хотел преодолеть полумарафонскую дистанцию еще в прошлом году. Но эта пауза дала мне возможность лучше подготовиться», – рассказал участник марафона Иван.

_MG_0033