Четыре способа получить бесплатные лекарства в Днепре и области

В Украине начнут производить лекарства от коронавируса

Есть четыре пути, по которым украинцы могут получить бесплатные лекарства для амбулаторного и стационарного лечения. Национальная служба здоровья Украины объясняет, какие лекарства пациенты Днепропетровской области могут получать бесплатно и как проверить их наличие в медучреждении.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу НСЗУ.

1. Программа реимбурсации "Доступные лекарства".

По программе "Доступные лекарства" украинцы могут получать препараты бесплатно или с небольшой доплатой для амбулаторного лечения.

В рамках программы государство возмещает стоимость лекарств против сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа. В октябре НСЗУ начнет возмещать инсулины и лекарства для пациентов с расстройствами психики и поведения, и пациентов с эпилепсией.

Сейчас программа включает 292 лекарственных средства, 70 из них - полностью бесплатные.

Лекарственные средства из реестра программы «Доступные лекарства» для амбулаторного лечения, можно получить только по электронному рецепту, выписанному семейными врачами, терапевтами и педиатрами через электронную систему здравоохранения. Электронный рецепт можно получить только у врача, с которым заключен декларацию. Если такая декларация не заключена, нужно выбрать своего врача и заключить с ним декларацию.

После формирования электронного рецепта, на телефон пациента поступит смс с номером рецепта. Получить лекарства можно в аптеке, которая подписала договор с НСЗУ и имеет отметку "Здесь есть Доступные лекарства".

С начала этого года по программе "Доступные лекарства" врачи первички в Днепропетровской области выписали более 834 тыс. Рецептов. Наибольшее количество - более 616 тысяч - приходится на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний.

С января этого года к программе впервые присоединились более 31 590 пациентов. В целом программой пользуются 248 тыс. Пациентов.

2. Лекарства, которые закупает медучреждение.

На стационарном и амбулаторном поликлиническом лечении пациенты также обеспечиваются бесплатными лекарствами. Учреждения, оказывающие медицинские услуги, должны закупать самостоятельно лекарства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств.

В Нацперечень входит 427 лекарственных средств, которые медучреждения обязаны закупать в зоне действия 100% потребности.

В основе Нацперечня - актуальная версия Базового перечня основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. В нем лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, инфекционных заболеваний, болезней костно-мышечной системы, хронических заболеваний почек, и тому подобное. Ознакомиться с перечнем бесплатных лекарств с Нацперечне можно по на сайте natsperelik.com.ua.

Для пациентов, которые лечатся в стационаре, лекарства из Нацперечня предоставляются бесплатно на весь период лечения.

При получении назначений у врача целесообразно поинтересоваться, какие из назначенных им лекарств входят в Нацперечень (то есть, какие лекарства пациент имеет право получить бесплатно в течение всего курса лечения и пребывания в стационаре).

Проверить, входят назначенные препараты в Нацперечень можно на сайте или в мобильном приложении "Лекарства Контроль".

Есть ли лекарство в заведении, можно проверить на информационных стендах больницы. Эту информацию коммунальные и государственные медучреждения должны обновлять еженедельно. Также информация о наличии лекарств должна публиковаться на официальных сайтах региональных департаментов и управлений.

Если назначенные вам лекарства у Нацпереречне, но в больнице их нет, то напишите жалобу главному врачу и в Департамент здравоохранения своего города или области.

3. Лекарства, которые закупаются централизованно.

Также медучреждения получают лекарства и медицинские изделия через централизованные закупки. Централизованные закупки осуществляет государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" по заявкам департаментов здравоохранения. Централизованно закупаются лекарственные средства и медицинские изделия по 19 направлениям, всего - 603 позиции.

В частности, это препараты для онкобольных, пациентов с гемофилией, больных детским церебральным параличом, медикаменты для лечения туберкулеза и др.

Структурные подразделения по вопросам охраны здоровья собирают потребность в лекарственных средствах и медицинских изделиях, как в государственных учреждениях здравоохранения, так в частности и в частных учреждений здравоохранения и физических лиц-предпринимателей, которые получили лицензию на медицинскую практику и заключили договор с НСЗУ.

Поставка товаров и услуг структурным подразделениям по вопросам здравоохранения для дальнейшего обеспечения ими учреждений здравоохранения, осуществляется уполномоченными МЗ предприятиями или другими субъектами хозяйствования.

Информация об остатках лекарств, закупаемых по государственным программам, публикуется на сайте Минздрава, есть на аналитической панели Медицинских закупок Украины, а также на информационных стендах медучреждений. https://moz.gov.ua/zakupivli-likiv

4. Местные программы обеспечения лекарствами.

Ряд городов и областей имеют свои местные программы обеспечения пациентов лекарствами.

Преимущественно это лекарство для пациентов с редкими заболеваниями и тяжелобольных.

Местные органы власти могут закупать лекарственные средства вне Национального перечня основных лекарственных средств после проведения соответствующей оценки.

Практически каждый город имеет целевые программы в направлении обеспечения лекарствами. Наличие программ проверяйте на сайтах департаментов здравоохранения местных органов власти.