Что делать в Днепре, если ОСМД не выполняет свои функции: советы юриста (ВИДЕО)

юрист

Днепрянам, у которых есть проблемы с ОСМД, будет полезна следующая информация от юриста. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на Днепр оперативный.

Вы считаете, что объединение совладельцев многоквартирного дома не выполняет возложенные на них функции? Или, возможно, подозреваете их в растрате ваших денег, которые вы сдаете каждый месяц? Что делать в таких ситуациях? Куда обращаться и как поменять правление ОСМД? На эти, а также ряд других вопросов, сегодня вам ответит Александра Владимирова, юрист в адвокатской конторе «Law for you». 

Что делать, если ОСМД не выполняет свои функции

В первую очередь нужно ознакомиться с Законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Именно этот документ регулирует всю их деятельность, права\обязанности, а также, как на них можно повилять.   

Повлиять на ОСМД можно несколькими способами

В первую очередь, можно организовать общее собрание владельцев квартир, и переизбрать новое правление ОСМД. То есть, лишить полномочий тех, кто сейчас является ОСМД.  
Сменить голову ОСМД или полностью ликвидировать ОСМД, в случае, если они совсем не выполняют своих обязанностей.

Что делать, если ОСМД неправомерно распределяет финансы 

Естественно, человеческий фактор никто не отменял. И перед проведением кардинальных действий нужно обратиться к самим членам ОСМД, и уведомить их о том, что вы будете проводить собрание совладельцев квартир, и вообще всех собственников квартир, и проводить собрание касательно смены ОСМД. И попробовать урегулировать с ними вопрос мирным путем.

Если же претензии к ОСМД возникли касательно их финансовой деятельности, например, возникают вопросы о распределении взносов…. Правомерно\неправомерно? То вы можете также избрать несколько способов влияния на ОСМД.

Первый из них. Вы можете из совладельцев квартир, которые не состоят в ОСМД, собрать ревизионную комиссию, или же назначить одного отдельного ревизора… А второе – вы можете привлечь независимого аудитора. Опять-таки, рекомендую сертифицированного аудитора.  

Ну, и естественно, самая крайняя мера, если ОСМД игнорирует все, вы можете обратиться в суд. Но, мне кажется, чтобы не тратить время и деньги, можно просто поменять правление, и с новым правлением пытаться выстроить корректные отношения.