"Это государственный терроризм": после принудительной посадки самолета в Минске многие страны хотят запретить полеты над Беларусью

Протасевич

После принудительной посадки лайнера ирландского лоукостера Ryanair в Минске и задержания находившегося на борту создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, международное сообщество ставит резкие оценки тому, что Лукашенко приказал поднять истребитель, чтобы посадить самолет с оппозиционером.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на телеграмм-канал ВЕХА (Харьков).

В частности, опубликован фрагмент разговора пилота самолета Ryanair, на котором летел сооснователь телеграмм канала NEXTA с диспетчером аэропорта из Минска.

Видео.

Диспетчер заявил, что сообщение о бомбе на борту самолета получили по электронной почте. Гендиректор авиакомпании Ryanair назвал этот инцидент "воздушным пиратством" и считает, что на борту были агенты КГБ Беларуси.

Тем временем Польша запретила полеты над Беларусью и предлагает это сделать всем странам ЕС.

карта

Международная организация гражданской авиации (ICAO) получила запрос на приостановление полетов над Беларусью. Венгерская авиакомпания Wizz Air уже изменила свой маршрут Киев-Таллин. В Эстонию самолет полетел через Польшу в обход Беларуси. В связи с этим, итоговый километраж полета увеличился в среднем на 30%.

Украинский Кабмин сегодня обсудит этот вопрос и возможно даже запретит полеты белорусской компании "Белавиа" над Украиной.

Позже в пресс-службе аэропорта Минска заявили, что сообщение о минировании самолета не подтвердилось, пишет государственное информагентство "Белта".

Хотя проверка еще продолжается, можно уже сказать, что сообщение о минировании было ложным. Когда самолет продолжит полет по маршруту, пока трудно сказать", - рассказали в пресс-службе.

На этот момент

США

Великобритания

Германия

Польша

Литва

Латвия

Эстония

Чехия

Ирландия

Квалифицировали угрозу применения ракет «воздух-воздух» по отношению к рейса FR4978, как акт государственного терроризма.