Филатов рассказал о главных решениях сегодняшней сессии

_MG_9220

Сегодня в Днепре состоялась 10-я сессия городского совета. Во время заседания были приняты важные инициативы. А именно: увеличили финансовые лимиты для проектов софинансирования ОСМД и ЖСК на текущие и капитальные ремонты: с 200 тысяч гривен до 250 и с полутора миллионов гривен до двух соответственно. Продлили и сроки подачи заявок на участие в конкурсе проектов – до 30 сентября, сообщает "Горсовет".

В следующем году мы планируем увеличение финансирования этой программы более чем в полтора раза – со 100 млн грн до 160 млн грн, ведь на 2022 год консолидировано уже подано заявок на 187 млн грн. Поэтому фактически мы сможем помочь всем тем, кто обратился в горсовет», – заявил мэр Днепра Борис Филатов.

_MG_9367 1

Комментируя другие решения сессии, он также отметил, что мэрия приняла в коммунальную собственность теплоход, который был подарком территориальной громаде:

Как я уже говорил, после этого нужно сделать определенное переоборудование – кают-компанию и учебный класс для детей. Уже весной теплоход будет работать на благо городской флотилии».

Кроме того, депутаты уполномочили исполнительные органы привлекать к административной ответственности тех, кто засоряет территорию города. Штрафовать за выброс мусора в неположенных местах и неправильное обращение с отходами. Работники КП «Экополис» будут составлять протоколы и передавать их на рассмотрение админкомиссий, которые уже будут определять размер финансового наказания.

Также с улиц города будут убирать электросамокаты, сегвеи, гироскутеры и так далее, которые сдают в аренду без заключения соответствующих договоров.

Все, кто занимается их прокатом, должны платить налоги в городской бюджет. Ранее в интервью я говорил о том, что в город вошли некоторые транснациональные компании, которые существуют только в интернете. Они разбросали эти электросамокаты по улицам. Но когда к ним обратились сотрудники мэрии, никто не отвечал ни на звонки, ни на имейлы. То есть они работают, а владельцев нет. Поэтому все, что находится на улицах города без документов, – это находка», – сказал Борис Филатов.

Такие транспортные средства будут отправлять на площадку для временного хранения до того момента, когда владельцы появятся и начнут платить налоги.

В то же время на сессии определили, что Аллеей дипломатов у сквера Героев, где в этом году представители дипломатических миссий Израиля и Германии высадили кавказские липы, теперь будет заниматься одно из КП департамента парков и рекреаций.
Это первый шаг к обновлению аллеи площадью 0,8 га. В будущем будет разработан проект ремонта, а именно, заменят асфальтовое покрытие, уложат газон и установят автоматическую систему полива.

_MG_9306

Молодые специалисты, работающие в библиотеках города, благодаря программе, за которую проголосовали депутаты, будут получать ежемесячную доплату в 2 тыс. грн, а также смогут повышать квалификацию. Депутаты уверенны, что это укрепит кадровый потенциал и будет способствовать тому, чтобы специалисты оставались работать в городе.