И машинами, и руками: как в Днепре чистят канал Гнилокиш (ФОТО, ВИДЕО)

_MG_9105

Как ранее сообщал "Горсовет", в Днепре расчищают канал Гнилокиш. Работы проводятся как с помощью механизмов, так и вручную. С шести километров обработано уже почти два. Со дна подняли более 11 тысяч тонн ила. Это позволило углубить канал в некоторых местах почти до 2 метров. На данный момент очистку проводят в тупике Солончаковом. Этот водоем впервые в истории города приведут в удовлетворительное состояние.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Днепр ТВ.

Как рассказал заместитель городского головы Михаил Лысенко, на этом участке течения вообще не было, теперь вода движется и уходит, а ее уровень сейчас снижен на полметра.

Ил выгребают и вывозят на специальную площадку, чтобы он подсох, а затем утилизируют. Рабочие справляются на отлично, надеюсь, местные жители с уважением отнесутся к этому. Проблему подтоплений в АНД районе очистка Гнилокиша, к сожалению, полностью не решит, но значительно улучшит ситуацию, особенно на ближайших улицах», – сказал Михаил Лысенко.

_MG_9130

Кроме того, от зарослей очищают берега. Работают с помощью техники и вручную. Всего задействовано 12 самосвалов, 3 экскаватора, машина для срезания деревьев и 32 человека.

Как отметил директор предприятия-генподрядчика Артем Шевченко, берега нужно очистить в первую очередь, чтобы могла пройти необходимая техника.

_MG_9157

Чтобы техника прошла, сначала нужно очистить берега. Их от кустарников и деревьев освобождают и машины, и люди. Там, где к реке появляется доступ, работают экскаваторы и самосвалы. В местах выпуска воды работают водолазы. После полного завершения работ мы ежегодно будем проводить профилактику», – сказал он.

_MG_9149 1

Местные жители уже отмечают первые изменения, которые происходят благодаря работе по очистке Гнилокиша.

_MG_9112

Нашей проблемой, кроме подтоплений, был еще и ужасный запах. Из-за отсутствия течения здесь образовалось болото. Для местных, которые прожили здесь по 20 и более лет, увидеть такую технику – настоящее чудо. Мы благодарны городской власти за внимание и помощь в решении такого болезненного вопроса, как подтопление района», – поделился мыслями житель района Геннадий Зубалевич.