Меньше тариф на отопление: в Днепре депутаты приняли решение о переходе 1004 домов на индивидуальное отопление

отопление

В Днепре 1004 многоквартирных дома планово отключат от системы центрального отопления после установки индивидуального отопления. Такое решение приняли депутаты горсовета во время очередной сессии 28 июля, сообщает "Горсовет".

Последние полтора года, из-за соответствующего постановления Кабинета Министров, городской совет перестал выдавать разрешения на установку индивидуальных приборов отопления. Сейчас был избран ряд домов, где люди смогут установить автономное отопление.

Кроме того, внутридомовые котельные в этих домах достигли предельного срока эксплуатации и требуют капитального ремонта. По новым государственным строительным нормам котельные должны выноситься за пределы домов - это требует значительных капиталовложений.

Речь идет об одно-трехэтажных домах. Сейчас они платят тариф намного выше, чем жители, например, девятиэтажек. Если в высотных домах оплата за квадратный метр составляет около 30 грн, то в одно-трехэтажке может составлять 100 грн. А после изменения цены на газ в этом отопительном сезоне они могут столкнуться с тем, что стоимость за 1 кв. м составит не менее 120 грн. Чтобы избавить их такого высокого тарифа, а также дать возможность людям регулировать температурный режим, и приняли сегодняшнее решение. И главное без тепла не останется ни один дом», - отметил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

_MG_9088

Все без исключения жители получат разрешительные документы на установку индивидуального отопления и проектную документацию. Тем, кто не имеет задолженностей за теплоснабжение, дадут из городского бюджета компенсацию, которая позволит покрыть расходы на установку индивидуального отопления. Те же, кто не платил вовремя, - получат только все необходимые документы, без компенсации.

Предполагается, что переход на автономное отопление продлится 1-2 года.