Не выходите из дома: в Кривом Роге город накрыла пыльная буря (ФОТО)

пыль

В Кривом Роге Днепропетровской области вчера, 20 октября, зафиксировали пыльную бурю. Такую информацию на своей странице в Фэйсбук разместил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный. В связи со сложившейся ситуацией жителям Кривого Рога специалист советует: минимизировать передвижение по городу, на улице пользоваться очками и маской. Кроме того, важно в доме делать влажную уборку не менее двух раз в день. А людям, имеющим серьезные заболевания дыхательных путей, иметь при себе лекарства и ингаляторы, сообщает Горсовет со ссылкой на Днепр ТВ. 

По словам специалиста, городская система мониторинга воздуха зафиксировала превышение норм по содержанию пыли. Значение составляли от 0,2 до почти 0,4 мг/м3 при норме 0,15 мг/м3.

Андрей Малеваный утверждает, что пыльная буря усиливается за счет большого количества горнодобывающих предприятий и карьеров.

Ситуацию усугубляет сильный ветер, из-за которого опасные соединения и мелкодисперсные частицы с территорий промышленных объектов попадают в воздух. Это представляет угрозу для здоровья людей.

Рекомендации для жителей Кривого Рога

  • минимизировать передвижения по городу;
  • на улице необходимо защитить лицо тканевой повязкой или маской по возможности надеть очки;
  • если есть увлажнители воздуха, включите их, делайте влажную уборку несколько раз в день;
  • для людей с заболеваниями дыхательных путей важно иметь под рукой лекарства, ингаляторы.

пильжител