Она выучила целые поколения: в Днепропетровской области умерла учитель математики

умер, ушел из жизни светлая память прощание

В Днепропетровской области на 90-ом году жизни скончалась учитель математики Ольга Денисовна Лысенко.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ресурс "Присамарська нива".

Печальная весть облетела с. Вольное. На 90-м году ушла за горизонт жизни известная и уважаемая многими поколениями односельчан женщина, учитель-пенсионер, преподаватель математики Ольга Денисовна Лысенко, - написано в сообщении.

239897914_1880455118782728_7957427947933444343_n

Более полувека учительница отдала родной Вольнянский школе, обучая добру и мудрости своих учеников. Были в ее жизни и веселые, и грустные моменты. А в основном - сложные. Много она повидала и пережила на своем веку. И голод, и войну...

В Вольнянский средней школе Ольга Денисовна работала с 1953 года после окончания Днепродзержинского педучилища. Трудное было время. Школьные занятия проводились в сельских домах при свете керосиновых ламп. Но молодая учительница не боялась труда. Она вдохновенно учила детей, находила силы и время помочь им после уроков, хотя и уставала. Чтобы углубить педагогическое мастерство, в 1964 году поступила в Криворожский пединститут на физико-математический факультет. Обучаясь заочно, перенимала опыт старших учителей, осваивала методику проведения уроков математики, новую литературу.

Бывшие ученики Вольнянской школы утверждают, что уроки Ольги Денисовны были всегда интересны, они развивали мышление, воспитывали, помогали лучше узнать мир. 

Немало сил и здоровья приложила учительница, чтобы каждый из ее учеников нашел ту единственную тропинку, по которой будет идти в жизни, принося добро и пользу людям. Среди ее учеников - капитан корабля, генерал армии, врачи, учителя, строители, представители других профессий. Всех их воспитала, выучила, вывела в люди простая сельская учительница.

Земля пухом и Царство Небесное Вам, дорогая и уважаемая Ольга Денисовна. Память о Вас навсегда останется в наших сердцах.
Ваши благодарные ученики!