Парламент отправил Степанова в отставку

Степанов

Верховная Рада Украины проголосовала за отставку министра здравоохранения Максима Степанова. Соответствующее решение поддержали 292 народных депутата, сообщает LB.ua.

Представление об отставке представил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отметил, что способность нашей медицинской системы за год выросла в разы, но главной задачей министра был вопрос вакцинации.

Глава МОЗ уверял, что ситуация с поставками в ближайшее время решится, но прогресс по этому вопросу слишком медленный, а комуницированные им и министерством данные часто расходилась с реальностью", - отметил Шмыгаль.

Сам Степанов во время выступления заявил, что за время его работы увеличилось количество коек с кислородом в больницах, а ИВЛ всем хватало даже на пике эпидемии.

МОЗ построило за год устойчивую систему, которая позволяет Украине не возглавлять рейтинги смертей по коронавирусу. Да, не все идаельно ", - заявил Степанов и процитировал Аристотеля о том, что единственный способ избежать критики - ничего не делать.

Степанов снова возразил провал обеспечения кислородом больниц.

Одна из причин представление - провал вакцинации, но провал вакцинации произошел во всем мире, к тому же мы не производим вакцины и не являемся приоритетной страной для поставок", - добавил он.

Степанов также заявил, что еще одна вероятная причина его отставки - "слишком активно выбивал зарплаты врачам" и этим "создавал свой политический имидж". Он добавил, что "четкий план, как полностью преодолеть пандемию, для этого нужны время и ваша поддержка».

После выступления и ответов Степанова выступил председатель профильного комитета Максим Радуцкий. Он только озвучил решение комитета - рекомендации депутатам самим определиться, отправлять Степанова в отставку.