Поджигателей листьев ищет даже квадрокоптер: инспекция по вопросам благоустройства продолжает проверки

жгут листья

Днепровская инспекция по благоустройству продолжает осенние рейды-разъяснения. Ищут тех, кто во дворах частных домов сжигает листья, траву или мусор на окраинах. К тому же для поиска нарушителей задействуют даже квадрокоптер. Он поднимается над землей более чем на пол километра, радиус охвата - 500 метров.

Каждый день четыре бригады инспекции выезжают на рейды. Больше всего жгут весной и осенью. Напомню, что сжигание листьев и мусора является административным правонарушением и подпадает под 152 статью Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф - от 340 до 1360 грн).

Сначала инспекторы проводят разъяснительную работу, а уже потом выписывают протокол о нарушении, - рассказал главный специалист отдела контроля благоустройства Днепровского городского совета Дмитрий Гомилко.

Горело в одном из дворов на Передовой. К инспектору владелец дома не вышел.

Мы сняли на видео, как горит костер, и выписываем приглашение, чтобы нарушитель пришел с объяснениями в инспекцию по благоустройству. Если не будет реакции от владельца дома, будем искать его по реестрам и далее по почте отправим протокол, - прокомментировал инспектор.

В этом году поджигателям уже выписали 48 протоколов и вынесли 55 предупреждений.