Радиация в 300 метрах от домов? Под Днепром люди просят запретить добычу урана рядом с их жильем (ВИДЕО)

Screenshot_2133

На Днепропетровщине второй год люди, защищая свои дома и экологию, пытаются запретить добычу урана рядом с их жильем. Производство уранового сырья на территории Сурских и Новогуровских месторождений - это между селами Сурское и Николаевка Днепровского района. В процессе добычи будут задействованы территории в Солонянском и Криничанском районах. Жители категорически против и выходят на митинги, передает ДнипроТВ

Автобусами из разных районов жители сел съезжаются на митинг и общественные обсуждения. Люди обеспокоены, потому что возле их домов частная фирма ООО «Атомные энергетические системы Украины" планирует добывать уран.

Если про точку добычи, то это 500 метров. Там находятся 3 скважины, где запитана большая часть населенного пункта Кудашевка, где запитана школа, садик, где ставки. Это все коснется. У нас недалеко русло реки Саксагань. Это коснется всех. Это бомба замедленного действия ", - говорит Владимир Буренко, житель села Кудашевка.

Наталья Никитенко приехала из села Шевченко. По ее словам, через радиационный фон в этом районе люди чаще сталкиваются с онкологией:

Буквально на днях умер бывший работник школы от онкозаболевания, некоторые числятся на учете. Многие со щитовидкой. Если еще и будут урановые добычи - это всем надо собираться на кладбище. Это мое личное мнение ".

Добыча радиационного металла может вызвать отравление почвы вместе с грунтовыми водами, боятся местные.

Screenshot_2132

Серная кислота, такое нам рассказывают, что она будет в пределах определенного ореола и все. Я считаю, что это неправда. Лично у меня каждую весну в погребе полно воды. Поднимаются подземные воды вот так высоко. Вся серная кислота, она будет в колодцах, в наших погребах, плюс - испарение", - говорит Зоя Гордиенко, жительница с. Николаевка.

Умрет село. Никто не купит у нас землю, никто не купит у нас дом. Только человек услышит, что в этом селе в 300 метрах от ближайшего дома добывается радиоактивный элемент, то как эта проблема может нас не касаться ", - считает Галина Ставицкая, жительница с. Николаевка.

Разрешение на работы Днепропетровская областная власть дала еще в 2016 году. Запаниковали крестьяне, когда информация о намерении появилась в Реестре по оценке воздействия на окружающую среду, что обычно знаменует начало процесса запуска производства. А им об этом не сообщали. В прошлом году люди выходили на акции протеста возле облсовета, чтобы депутаты отменили решение предшественников. И чиновники пошли навстречу. Но, как оказалось, в 2020-м у областной власти уже не было таких полномочий. Люди также обратились и в прокуратуру.

Screenshot_2135

Возникли сомнения в прозрачности получения разрешений на добычу в таком густонаселенном городе, и где рядом город-миллионник. К сожалению, открыли уголовное производство, но никакого движения нет", - рассказывает Иван Маркевич, председатель инициативной группы.

Добыча урана смутила и экологов. Особенно из-за пробелов в украинском законодательстве. Например, в отсутствии четко установленных границ для санитарной зоны.

Screenshot_2134

Украинское законодательство четко не нормирует санитарно-защитные зоны для предприятий по добыче урана. Просто вдумайтесь. В Украине в 21 веке не существует нормативных документов, которые чётко обозначали бы размеры санитарной зоны. Это позорное пятно для всех организаций, от государственных органов, которые должны были разработать требования по санитарной зоне", - отмечает Александр Богданис, эколог.

Журналисты ДнепрТВ планировали получить комментарии и от представителей частной фирмы «Атомные энергетические системы Украины», и от Государственной службы геологии и недр Украины, однако указанные номера не отвечают.