С 1 октября в Украине вводят автофиксацию перевеса грузовиков

48033f1s-960

В Украине с 1 октября заработает система автоматического габаритно-весового контроля. Как сообщалось ранее, она была готова еще в мае текущего года, но не было готовых законодательных актов. Теперь же закон №1582-IX дает возможность официального внедрение автоматической фиксации превышения весовых норм, передает "Горсовет".

К этой дате на КМУ обязаны принять подзаконные нормативно-правовые акты, необходимые для реализации этого Закона.

Cейчас уже установлены и работают в тестовом режиме 50 систем - рамок. 

Все сведения из взвешивающего оборудования на дорогах передаются в центр обработки данных Укртрансбезопасности. Фиксация движения осуществляется круглосуточно. Система автоматически считывает такие показатели как: номерной знак, габаритные размеры, масса, количество осей, скорость и тому подобное. По результатам обработки этих показателей будут формироваться сообщение об уплате штрафа.

Как ранее сообщал "Горсовет", в жаркий период, когда температура воздуха достигала 28 и выше градусов, согласно принятому решению Днепропетровского горсовета, большегрузы должны были переждать изменения температуры в специально отведенных для этого местах. 

"Укравтодор" запустил в тестовом режиме первые автоматические весы для фур ровно 2 года назад, в сентябре 2019 года. Тогда планировалось, что на год-полтора всего запустят 100 таких систем. Но пока их только 50.