В Днепре провели рейды на наличие сертификатов вакцинации у работников магазинов и общепита (ФОТО)

o_1fihav5u21ocr7891m758r0gki3l

В Днепре сегодня утром, 21 октября, прошли первые проверки магазинов и кафе на наличие сертификатов о вакцинации или ПЦР-тестов.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на департамент торговли и рекламы горсовета.

Как отмечают в департаменте, не все предприниматели добросовестно выполняют постановление Кабмина (№ 1236, – ред.).

Рейд начали с проспекта Дмитрия Яворницкого. И в первом же кафе зафиксировали нарушение правил красной карантинной зоны: у работника не было ни теста, ни подтверждения вакцинации:

Мы на месте сразу выписываем приглашение на админпротокол, то есть владельцу надо прийти в мэрию на комиссию, объяснить причины, почему нет нужных сертификатов у работников или же предоставить их. Если не представили ничего, выписывается админпротокол по статье 44-3 КУоАП», – рассказал заместитель директора департамента торговли и рекламы Днепровского городского совета Александр Малышко.

В магазине часов рядом у работницы Светланы был сертификат о вакцинации, но она отмечает, что покупателей стало гораздо меньше:

o_1fihauf5kfbv4mv1e8e1osg10q62d

Мы серьезно к этому относимся – спрашиваем клиентов есть ли у них тесты или прививки. Сейчас стало гораздо меньше посетителей. За день приходит только три».

В ювелирном магазине у охранника была только справка, что переболел коронавирусом, которого, как отмечают в департаменте, недостаточно:

К сожалению, обязательно надо иметь сертификат или ПЦР-тест, сделанный за 72 часа, поэтому здесь мы выписываем приглашение на начальника, чтобы он явился на комиссию в мэрию», – пояснил Александр Малышко.

В последнем ресторане-бургерной из шести человек пять имели справку о прививках, а один только справку, что переболел.

o_1fihav5u21ocr7891m758r0gki3lo_1fihavt8h1ahsb5d1o4b1lc11bed52

Владельцы, которым выписали приглашение, должны прийти с документами в горсовет уже в понедельник. Надо иметь справки о прививках работников или ПЦР-тесты. Также мы напоминаем о важности вакцинации, ведь мы в красной зоне», – подытожил замдиректора департамента торговли и рекламы Днепровского городского совета Александр Малышко.

o_1fihb1ocg1m012ba1u0pj1d8138lo_1fihb2lt21490tje14hr1b8d79m9t