В Днепропетровской области больше нет регионального русского языка

суд

Суд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области. Днепропетровский окружной административный суд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области. Ходатайство областной прокуратуры было удовлетворено в полной мере.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на решение суда.

Суд постановил, что признается противоправным решение Днепропетровского областного совета о поддержке языковой политики в Украине, согласно которому сохранялся региональный статус русского языка. Он также признал, что это противоречит действующему закону о государственном языке.

Это решение вступит в силу после того, как истечет срок подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела.

Отметим, региональный статус был введен по так называемому языковому закону Кивалова-Колесниченко, который был признан неконституционным.

Статус «регионального языка» в Украине.

Статус русского языка как регионального гарантировал закон Украины «Об основах государственной языковой политики», который вступил в силу 10 августа 2012 года. Этот статус мог предоставлять местный совет, если количество носителей этого языка составляет не менее 10% от населения соответствующего региона, а в отдельных случаях — и менее 10%.

Но после того, как КСУ 28 февраля 2018 года признал этот закон неконституционным, даже термин «региональные языки» в Украине теперь не используется.

Однако до сих пор остаются в силе решения о «региональных языках» Луганского областного совета и в отдельных общинах Одесской и Закарпатской областей.