Восстание машин: впервые дрон по своей инициативе выследил и убил человека

thumbnail-tw-20210531183533-4581

В прошлом году "автономный дрон с оружием выследил человека" и атаковал его без специального приказа, говорится в отчете Группы экспертов Совета Безопасности ООН, опубликованном в журнале New Scientist, передает LIGA.Tech.

Атака была совершена в марте 2020 года в Ливии с помощью квадрокоптера KARGU-2, произведенного турецкой военно-технической компанией STM, во время конфликта между правительственными силами Ливии и группировкой "Ливийская национальная армия". KARGU-2 оснащен взрывчаткой, которая активируется, когда дрон подлетает к цели, уничтожая осколками противника.

Дроны работали в "высокоэффективном" автономном режиме, который не требовал вмешательства человека. "Системы летального автономного вооружения запрограммированы атаковать цели без обмена данными между оператором и снаряжением: фактически, настоящая технология "нашел, выстрелил и забыл", — говорится в докладе экспертов.

Судя по всему, дрон потерял начальную цель или она была ликвидирована другим таким же дроном, и дальше оружие само выбрало себе следующую цель. Вполне вероятно, это первый случай нападения дронов на людей без приказа, подтвердил Зак Келленборн, советник по нацбезопасности.

Ранее роботы уже причиняли другого рода вред человеку: в США искусственный интеллект посадил в тюрьму невиновного человека.