Выбивали показания, заставляя сознаться в преступлении: под Днепром задержаны трое полицейских

наручники

На Днепропетровщине под подозрением оказались трое полицейских, которые ради показателей избили двух граждан и заставляли их признаться в преступлении.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на прокуратуру в Днепропетровской области.

При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры трем оперуполномоченным одного из отделений Никопольского районного управления полиции ГУНП в области сообщено о подозрении в превышении служебных полномочий (ч.2 ст.28 ч.2 ст.365 УК Украины).

По данным следствия, в апреле 2021-го, находясь возле детской площадки в городе Марганце указанные полицейские, для искусственного наращивания показателей работы, безосновательно задержали двух граждан, незаконно провели личный обыск с целью обнаружения у них наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров.

Выходя за пределы предоставленных законом полномочий, правоохранители нанесли мужчинам удары по телу, отобрали у них мобильные телефоны, после чего доставили в отделение полиции, где, применяя к потерпевшим меры физического и психологического воздействия, заставляли признаться в совершении уголовного преступления.

Сейчас полицейским сообщено о подозрении в совершении указанного преступления. Решается вопрос об избрании им меры пресечения и отстранении от исполнения служебных обязанностей на время досудебного расследования.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве.