Затопят ли медузы Азовское море в следующем году – прогнозы экспертов

медузы

Из-за нашествия медуз летом 2021 года курортный сезон на Азовском море сильно пострадал, сообщает "Горсовет".

Теперь и отдыхающие, и владельцы баз отдыха, отелей озадачены, чего им ждать в будущем году. Эксперты комментируют происходящее и делают свои прогнозы, пишет Акцент со ссылкой на arabat.com.ua.

Говорить о ситуации с медузами на Азовском море довольно сложно. И если в причинах происходящего эксперты в основном единогласны, то относительно дальнейшего хода событий мнения расходятся. 

Так, профессор Мелитопольского института экологии и социальных технологий университета «Украина», доктор биологических наук, Валерий Лысенко считает, что в будущем сезоне положительных изменений не произойдет. От медуз не спасут даже оградительные сетки, установленные в прибрежных купальных зонах. Единственный способ как-то реабилитировать курортный сезон - строительство бассейнов. 

Основные причины такого катастрофического увеличения численности стрекающих ученный видит в недостаточном количестве сброса в Азов пресной воды из рек Дон и Кубань, что привело к повышению солености моря. Еще одна серьезная причина – увеличение кормовой базы для медуз (зоо- и фитопланктона) и отсутствие у них пищевого конкурента. По словам Лысенко, тюльки и хамсы, которые питаются тем же, что и медузы, в Азове почти не осталось, и пищи для медузы предостаточно. Поэтому она спокойно растет и размножается. 

Также профессор подчеркнул, что проблемы с медузами сегодня волнуют не только Украину, но и многие курорты по всему миру. И основной причиной этого является загрязнение вод Тихого и Атлантического океанов органическими веществами и удобрениями.

А у нас что, в каждом селе есть очистные сооружения? Сбросили в реку удобрения, в итоге они попали в Молочный лиман, а затем в Азовское море. Органических веществ довольно много, а это хорошее условие для того, чтоб интенсивно размножались планктонные формы, это корм для медуз», - пояснил Валерий Иванович. 

В этом с ним соглашаются и другие эксперты, но касательно дальнейших перспектив высказываются и альтернативные мнения:

Конечно же, количество медуз напрямую зависит от солености и от наличия кормовой базы в условиях чрезмерного роста планктона на фоне стоков с полей. И если со вторым сделать что-то сложно в реалиях Украины, так как для сохранения Черного и Азовского морей необходима глубокая системная работа с АПК, которая практически невозможна в условиях коррупции. То с первым фактором вполне может быть облегчение — за счет обильных осадков даже в течение лета соленость снизилась на 1-3 промилле в различных участках побережья Азова, и до следующего сезона ситуация может прогрессивно улучшиться. Вот только вместо медуз вполне могут вернуться водоросли. В свою очередь бассейны не смогут заменить отдыхающим море, в результате чего, уровень рентабельности отельных хозяйств может критически снизиться, и в этом ракурсе наиболее позитивной видится судьба Арабатской Стрелки, т. к. там помимо моря есть Сиваш, соленые озера и горячие источники. Но и в Кирилловке никуда не делись перспективы использования побережья Утлюкского лимана в рекреационных целях, только для этого необходимо вложить внушительные средства и организационные ресурсы» - делится своими мыслями главный редактор информационного проекта «Кирилловка.Укр», Евгений Смельчаков.

Как видим, будущее азовских курортов выглядит довольно туманно.  Но если эксперты могут только предполагать, то в силах властей предпринимать конкретные меры, направленные на изменение ситуации к лучшему.  Вот только будут ли они приняты и когда – вопрос остается открытым.